Миф 1. Кормить из бутылочки легче, чем грудью

Так быть не должно, если ты делаешь все правильно. Возможно, на первых порах, пока ты только учишься кормить грудью, так и будет, но дальше — наоборот. Главное, чтобы рядом с тобой первое время был профессионал, который научит тебя кормить должным образом.

Миф 2. Кормление грудью — это больно

Первые несколько дней может быть легкая болезненная чувствительность в сосках, но потом она пропадает. Если боль осталась, значит ты неправильно прикладываешь ребенка к груди. Игнорировать боль нельзя — если это не мягкая, тихая боль, которая не причиняет дискомфорта, то обязательно обратись к врачу.

Миф 3. У многих женщин вырабатывается недостаточно молока

На самом деле наоборот — у большинства наблюдается даже переизбыток молока. Если ребенок теряет в весе или недостаточно растет, причина в основном в том, что малыш не получает нужное ему количество молока. А происходит это потому, что женщина неправильно прикладывает его к груди. Вот поэтому так важно, чтобы сразу после рождения маме показали, как правильно кормить ребенка.

Миф 4. В жаркую погоду малыша надо допаивать водой

Это делать абсолютно бесполезно. В материнском молоке содержится вся вода, которая нужна ребенку.

Миф 5. Если ребенка кормят грудью, ему надо дополнительная доза витамина D

Если у самой женщины во время беременности и послеродового периода не было дефицита витамина D, то и в молоке будет его абсолютно достаточно.

Миф 6. Кормление грудью ограничивает женщину

На самом деле все наоборот — оно упрощает ей жизнь. Ведь кормить грудью можно в любое время в любом месте. Тебе не надо беспокоиться о стерильности, думать, где согреть молоко, носить с собой бутылочки с искуственным питанием.

Почему кормить грудью — не всегда хорошая идея: история одной мамы

Миф 7. В грудном молоке недостаточно железа для ребенка

Поверь, как раз там его нужное количество. А вот в искуственном питании железа больше, чем ребенок может усвоить. Поэтому большая часть просто выводится естественным путем.

Миф 8. Если у ребенка проблемы с пищеварением, надо прекратить кормление грудью

Это неправда. Надо прекратить давать все остальное, кроме грудного молока. Продолжай кормить грудью, ведь твое молоко — лучшее лекарство для лечения кишечных заболеваний.

Миф 9. Если ты принимаешь лекарства, то нельзя кормить грудью

Большинство лекарств безопасны, ведь в молоко проникает лишь малейшая их часть, которая не приносит младенцу никакого вреда. Конечно, есть ряд препаратов, которые противопоказаны при грудном вскармливании, однако почти у всех есть безвредные аналоги. Так что лечение медикаментами отнюдь не является причиной перестать кормить грудью.

Миф 10. Младенца надо держать у груди по 10 минут с каждой стороны

Само понятие «держать у груди» и «кормить» отличается. Если за 10 минут младенец будет активно поглощать пищу, то другую грудь он может и не взять. Время не имеет значение. Главное — приложить малыша к груди правильно. И не важно, хоть к одной груди, хоть по очереди.

Смотри видео о том, как правильно прикладывать младенца к груди:

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою