Появление малыша — долгожданный период для любой беременной женщины. Каждая с нетерпением ждет этого момента, чтобы увидеть свою кроху, поцеловать, покормить грудью. И каждая хочет, чтобы ее малыш появился на свет здоровым.

Но тут уж все зависит от самой женщины и ее образа жизни. Вот что советуют женщинам акушеры.

Как выносить и родить здорового малыша:

Спорт и правильное питание

Это залог здоровой беременности, поэтому не недооценивай спортивные занятия и правильное питание. Физические нагрузки должны быть умеренными, но регулярными. Лучше всего подойдет аквааэробика — заоно поможет подготовиться к родам. Не забывай и о прогулках на свежем воздухе. Так сказать, совмести приятное с полезным.

Качественные витамины

Речь идет не о химическом аптечном варианте — это бесполезная трата денег. Главное, выбирать качественные продукты. Овощи, фрукты, зелень, мясо, рыба. кисломолочное, яйца. Очень простой набор продуктов оказывается очень эффективным.

Полезная литература

Обязательно ознакомься с книгами о беременности, родах, уходу за новорожденным и воспитанию детей. Большой популярностью сейчас пользуются книги «Как вырастить ребенка счастливым» Жана Ледлоффа, «Тайная опора» Людмилы Петрановской, У. и М. Сирс «Ваш малыш от рождения до двух лет», А. Некрасов «Материнская любовь», Ю. Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?».

Настрой на грудное вскармливание

Только никаких растираний! Твой организм сам подготовит твою грудь к кормлению. Твоя задача — походить на курсы подотовки будущих родителей и проконсультироваться с консультантом по грудному вскармливанию.

Як народити здорового малюка: поради майбутнім мамам
Як народити здорового малюка: поради майбутнім мамам

Главное — выбросить из головы все эти старые установки из серии «мы — не молочная порода», «у меня маленькая грудь», «моя грудь — моя гордость, не хочу испортить такую красоту». Запомни, что кормление грудью — самое ценное из всего, что ты можешь дать ребенку, после того, как подарила ему жизнь. Твое молоко — лучшая профилактика заболеваний!

Умеренное закаливание

Закаливание вовсе не противопоказано беременным, однако нужно знать меру. Никаких купаний в проруби и обливаний ледяной водой, даже если ты делала это сколько себя помнишь. А вот воздушные ванны – очень полезное дело.

Питьевой режим

Пей достаточно жидкости. На время беременности ее количество должно быть большим, чем всегда. Лучше, если это будет чистая вода без примесей. Но это мы напомнили зря, ведь организм явно даст тебе понять, когда и сколько ему надо пить.

6 неожиданных вещей во время родов, о которых ты не знала

Контроль состояния

Регулярно ходи к врачу на обследования и выполняй стандартные рекомендации — больше спи, учись расслабляться, не допускай стрессов. Это сейчас кажется, что у тебя хватает сил мотаться с животом из одного конца города в другой по делам, делать ремонт и сдавать отчеты.

Усталость накапливается и отражается на том, как развивается кроха. Кроме того, ты транслируешь ему все свои чувства и эмоции. Какие они? Напряжение, постоянный труд, суета и беготня? А может заменить их на радость, наслаждение, нежность и заботу о себе?

Конструктивное общение

Пессимисты, все те, кто любит критиковать и жаловаться, — теперь не твоя компания. Просто перестань общаться. Окружай себя только радостными, спокойными и уверенными в себе людьми. Психологическое состояние будущей мамы — важная составляющая успешного вынашивания и родов.

Если даже прошлая твоя беременность закончилась неудачно, не отчаивайся. Родить здорового малыша после выкидыша реально, если будешь придерживаться этих основных правил.

Смотри видео о том, как выносить и родить здорового малыша:

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою