Полезны ли морепродукты при беременности?

Ответ — да, но при условии, что они качественные, свежие и хорошо термически обработаны. Рыбу лучше выбирать морскую, а не речную, ведь в речной могут быть паразиты, которые не обезвредятся даже после приготовления.

Сырую рыбу употреблять категорически запрещено. Поэтому если ты любительница суши, выбирай варианты с рыбой, которая поддавалась термической обработке.

А как насчет мидий, устриц, кальмаров, креветок? Давай разберемся подробнее.

Кальмары при беременности

Беременным можно есть кальмары, но только самые качественные и в небольших количествах. Они нормализуют работу кишечника, повышают аппетит, снижают уровень холестерина в крови. Также в кальмарах есть витамины группы Е, С, В1, В2, В6, которые позитивно влияют на развитие ребеночка.

Однако эти морепродукты могут вызвать аллергические реакции, поэтому будь предельно осторожна при выборе.

Мидии при беременности

Теперь разберемся с другим, не менее вкусным морепродуктом — можно ли мидии беременным? Мидии — полезный продукт и для беременных в том числе. В нем очень мало жира, зато много аминокислот и минеральных солей. А белка там даже больше, чем в мясе курицы.

Мидии очень питательны, поэтому беременным можно их употреблять. Но есть одно условие — они не должны быть сырыми. Их надо либо варить, либо тушить, либо готовить на пару. Причем длительность термической обработки — не менее 15 минут.

Устрицы при беременности

Устрицы — кладезь белка, полезных витаминов и микроэлементов. В них мало жира, поэтому они могут входить даже в диетическое меню. В устрицах много цинка, а также этот продукт очень полезен для сердца.

Однако во время беременности употреблять их нужно умеренно и желательно только во втором триместре. Сырые устрицы категорически запрещены! Они должны быть вареные, иметь твердую текстуру и есть их надо в тот же день — никаких холодильников.

5 главных ошибок на ранних сроках беременности

Креветки при беременности

А можно ли креветки беременным? Ответ такой же, как и на остальные морепродукты — да! Креветки уменьшают риск аллергических реакций, а также в них много кислот Омега-3, которые укрепляют ногти, волосы, улучшают состояние кожи, а также способствуют развитию малыша.

Однако их не должно быть много в рационе беременной женщины, ведь это может стать причиной перенасыщения организма белком и металлами. А также креветки впитывают радиоактивные вещества из воды, а это может плохо повлиять на организм женщины и плода.

Теперь ты знаешь, что морепродукты при беременности очень полезны, но только если относиться к потреблению с умом. И не забудь посоветоваться с врачом.

Смотри видео о том, что нельзя есть во время беременности:

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою