Читай колонку Юлии Кочановой:

Моему старшему сыну в этом году будет 16 лет. С молниеносной скоростью из мальчика он превратился в юношу, я бы сказала молодого мужчину, на которого ты теперь смотришь снизу вверх. Вопрос выбора карьеры и чем заниматься подкрался к нам и ты понимаешь, что откладывать ещё конечно можно, но уже надо начинать думать в этом направлении.

Когда я думаю про своих детей в будущем, то главное, на мой взгляд, чтобы они выросли достойными людьми, за поведение или поступки которых тебе не будет стыдно. Все родители, я уверена, хотят гордится своими детьми. И, конечно, на мужчине лежит нагрузка, как на будущем главе семьи и родителе. Поэтому  хочется, чтобы работа, которую он выберет достойно оплачивалась и помогла ему реализоваться.

В настоящее время я не очень понимаю, какую профессию выберет сын, но  вижу чёткие гуманитарные тенденции (любовь к истории и обществознанию, способность к языкам, прекрасную память и желание с людьми делится информацией). И при этом есть интерес к автомобилям.

Мы много разговариваем с ним о его интересах, он прошёл профориентационный тест. Сказать, что нам это сильно помогло и сразу все стало очевидно, конечно, не могу.  Уже год он вынашивает идею, что хочет быть учителем истории. А я совсем не уверена, что он готов работать постоянно с детьми и вообще вижу его в консалтинге или в банковской сфере, понимая прекрасно, что на Ferrari он учителем не заработает. Поэтому  мы обсуждаем, где его любовь к истории  и машинам можно ещё применить: в журналистике, в историческом кино, в работе издателя, галериста, критика, сценариста и много ещё кого.

Если человек не говорит, что хочет быть врачом, юристом или бухгалтером, то мне кажется, что главное — хорошо поучится. Я имею в виду высшее образование, потому что это тренирует мозг, учит собирать и анализировать информацию, учит думать и тренирует память.

А кому-то может подойти колледж — это способность получить профессию в руки сразу, но при этом это ступенька в университет. Я уверена, что есть дети, которым в рамках школы или тесно, или скучно, или просто плохо. Тогда колледж — это вариант учебы. В любом случае -это тоже учёба и тренировка для мозга. образование — это  как фундамент для дома — очень важно.

 У моего сына время ещё есть, и может быть к 11 классу понимания будет больше, чем сейчас и картинка станет более четкой. А даже если нет, то это тоже не страшно. И через несколько лет я смогу написать о том, как он выбирал профессию и что из этого получилось.

  Какой я могла быть дать совет родителям подростков?

  1. Дружить со своим подросшим ребёнком.
  2. Быть в теме (интересоваться его жизнью, учебой, друзьями, увлечениями).
  3. Разговаривать с ним о будущем, рисовать картинку мира (что он или она должны уметь себя накормить и свою семью, которая рано или поздно появится, и о том, что работа  должна быть в удовольствие самому себе в идеале и  т.д.)
  4. Убедить подростка пройти   тестирование, которое поможет увидеть хотя бы  область профессий, которые могут  ему /ей подходить.
  5. Думать о том, какие его/её сильные стороны (склад ума, предпочтение в учебе, интересы, особенности характера) и в какой работе это применимо, чтобы можно предложить ему/ей  варианты  профессий на выбор, дать почву для размышлений на эту тему.

Юлия Кочанова

Вместо картошки и котлет — наггетсы и запеканка: чем будут кормить в школе

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою