«Ты мало съел, доешь всю тарелку»

Ты не можешь знать, мало или много съел ребенок. Только он знает, насколько у него удовлетворено чувство голода. Не заставляй есть больше, чем хочется, ведь это может спровоцировать серьезные заболевания в будущем. Ты можешь сказать ребенку «Следующий раз кушать мы будем только через 4 часа, когда будет ужин. Подумай, хватит ли тебе того, что ты съел». Так на своих ошибках дети научатся справляться с голодом, при этом не переедая.

«Если съешь кашу — получишь мороженое»

Еда не должна быть призом за хорошее поведение. Если ребенку не нравится каша, приготовь ее вкуснее, или сделай к каше его любимый салат. Иначе ребенок будет с нетерпением ждать того момента, когда уже не нужно будет есть кашу, а можно будет есть только мороженое.

«Если ты сейчас же не сделаешь уроки, то не получишь десерт!»

Ребенок должен понимать последствия плохого и хорошего поведения. «Премируя» его едой, ты вырабатываешь у ребенка рефлексы, как у собаки Павлова. Воспитание не должно основываться на таком подходе. Так что давай договоримся: поведение отдельно, еда отдельно.

«Не нравится суп? Сейчас я тебе что-то другое приготовлю»

Этим ты делаешь ребенку медвежью услугу. После такого будут проблемы и с едой, и с воспитанием в принципе. Ты же не хочешь, чтобы твой ребенок стал капризным и избалованным. Поэтому объясни ребенку, что иногда мы кушаем наши любимые блюда, иногда любимые блюда кого-то другого. Пусть он понимает, что семейный рацион общий, и надо есть разную еду.

«Я не разрешаю тебе есть мороженое»

Такую фразу ребенок может расценить как пожизненный запрет, поэтому формулируй правильно. Если ребенку нельзя есть мороженое, потому что у него болит горло, то объясни ему это. Если нельзя из-за того, что вы скоро будете обедать, то так и скажи «Скоро мы пообедаем, а на десерт ты получишь мороженое». Но необоснованных запретов быть не должно. Если все хорошо, а ты не даешь ребенку мороженое просто из вредности, то тебе надо поменять взгляды на воспитание.

Придерживайся этих советов, и у твоего ребенка не будет проблем с питанием, культа еды или страсти к нездоровой пище.

Устаревшие идеи, которые нужно перестать внушать детям

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою