Пандемия коронавируса вновь набирает обороты. Сейчас медики фиксируют все больше случаев заболевания штаммом «Дельта», которые является более заразным и часто переносится в тяжелой форме. Каковы его симптомы?

Врач-пульмонолог, руководитель Центра респираторной медицины и аллергологии клинической больницы "Феофания" Светлана Гук сообщила, что штамм «Дельта» редко вызывает потерю вкуса и обоняния. Температура может самостоятельно то повышаться, то снижаться. Об этом пишет издание Укринформ.

Медик отметила, что основными симптомами заражения штаммом «Дельта» являются:

  • головная боль,
  • насморк,
  • боль в горле,
  • повышение температуры.

"Иногда повышение температуры происходит волнообразно: сначала поднимается, потом снижается, затем — снова поднимается. И очень часто стали встречаться желудочно-кишечные расстройства — боли в животе, тошнота, диарея, рвота. А вот нарушение обоняния, кашель, что было так характерно для предыдущих штаммов, случаются существенно реже", — сказала Светлана Гук.

Пульмонолог пояснила, что симптомы штамма «Дельта» тяжело распознать и многое зависит от тяжести течения болезни.

"Клинически доказано, что первичная вирусная нагрузка при "Дельте" значительно выше предыдущих штаммов. Хотя, по-прежнему есть люди, которые болеют легко и вообще симптомов почти не замечают: легкая боль в горле, насморк и слабость несколько дней и все проходит. В то же время у меня сейчас на наблюдении есть пациенты, у которых только диарея и рвота, а горло вообще не болит. То есть мозаика симптомов у каждого разная и фиксированной последовательности, о которой можно было бы рассказать, как сценарий, нет", — сказала Гук .

Напомним, что ранее мы писали о том, какая вакцина, согласно результатам исследований ученых, показала наивысшую эффективность против штамма «Дельта». Переходи по ссылке, чтобы узнать подробности.

Как уберечься от коронавируса: 5 полезных ссылок

  1. По ссылке ты найдешь все рекомендации экспертов.

  2. Не путай коронавирус с ОРВИ и гриппом. Об отличиях этих заболеваний читай тут.

  3. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.

  4. Как не поддаваться панике в связи с пандемией читай тут.

  5. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой