В Александровской больнице Киева выявлено шесть случаев индийского штамма коронавируса, который известен как "Дельта". Возраст пациетов от 21 до 73 лет. Об этом на своей странице в социальной сети сообщает Департамент здравоохранения города Киева.

Обнаружить опасный штамм удалось благодаря специальным реактивам, которые были закуплены больницей специально для этих целей.

Сейчас эти образцы передан для подтверждения в Киевский городской лабораторный центр МОЗ Украины.

"В Александровской больнице г. Киева первичным тестированием выявлено 6 случаев COVID-19 штамма Дельта... Сейчас мы знаем о штамме "Дельта" больше не из практики, а из опыта иностранных коллег, с которыми постоянно общаются столичные врачи", - сказала директор Департамента здравоохранения Валентина Гинзбург.

Также она отметила, что штамм "Дельта" является более заразным и отличается тяжелым течением и более коротким инкубационным периодом.

Она призвала граждан вакцинироваться, поскольку прививка поможет защититься от тяжелого течения заболевания.

Напомним, что ранее мы писали о том, что с 21 июля начался 5-й этап вакцинирования в Украине. Любой желающий может привиться от коронавируса. Каким образом это можно сделать читай в материале по ссылке.

Смотри видео по теме:

Напомним, что ранее мы писали о том, что научная и медицинская группа из Университета Ньюкасла выявила, что ген под названием HLA-DRB1*04:01 позволяет перенести COVID-19 бессимптомно. Однако он не только защищает носителя, но и ставит под угрозу здоровье других людей, потому что сам того не зная, человек может распространять заразу. Подробнее об этом ты можешь прочитать в материале по ссылке.

Как уберечься от коронавируса: 5 полезных ссылок

  1. По ссылке ты найдешь все рекомендации экспертов.
  2. Не путай коронавирус с ОРВИ и гриппом. Об отличиях этих заболеваний читай тут.
  3. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.
  4. Как не поддаваться панике в связи с пандемией читай тут.
  5. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой