Многие люди, стремящиеся к идеальной фигуре, уверены, что включать в свой рацион макароны нельзя, ведь тогда повышается вероятность располнеть. Однако это не так.

Врач диетолог Мария Шубина рассказала о том, как безопасно для фигуры употреблять макароны. Главное, по словам эксперта, правильно их приготовить.

«Правильно приготовленные макароны не нанесут ущерба ни здоровью, ни фигуре», - отметила она в интервью .

макароны
Макароны

Специалист подчеркнула, что очень важно не переварить этот продукт. Диетолог объяснила, что после варки макароны должны оставаться немного твердыми. Если же их переварить, то их гликемический индекс повышается. Это значит, что после их употребления резко повысится уровень сахара в крови. Такие скачки сахара в способствуют нарушению метаболических процессов, провоцируют переедание и накопление жира.

Помимо этого диетолог порекомендовала любителям макарон правильно сочетать их с другими продуктами. Она отметила, что вместе с макаронами можно есть «овощи, любой источник белка, не более 15-30 граммов сыра, а вместо жирных соусов – томатную пасту или немного оливкового масла».

Чтобы не переварить макароны и крупу - выставляйте таймер
Чтобы не переварить макароны и крупу — выставляйте таймер

Напомним, что ранее мы писали совета врача о том, как есть и не поправляться. Так, прием пищи в одиночестве провоцирует набор лишнего веса. Это связано с тем, что ничто его не ограничивает и «незаметно для себя можно съесть много, даже если не голодный».

Также важно не пропускать приемы пищи, поскольку это может оказывать негативное влияние на уровень сахара в крови, а также провоцировать голод, из-за которого в итоге человеку грозит переедание. Остальные правила читай в материале по ссылке.

Смотри видео по теме:

Напомним, что ранее генетик Людмила Турова рассказала о том, как наследственность влияет на характер, интеллект и склонность к вредным привычкам и существует ли «ген агрессии». Врач отметила, что существует не один ген агрессивности, а целая сеть. Подробнее об этом ты можешь прочитать в материале, если перейдешь по ссылке.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой