Генетик, перинатолог, метаболист, доктор наук Людмила Турова специально для Clutch рассказала о том, какие бывают генетические тесты.

Доктор-генетик, перинатолог Людмила Турова
Доктор-генетик, перинатолог Людмила Турова

«На сегодняшний день существует огромное количество генетических тестов: начиная от одного гена, когда мы можем узнать только одну вариацию одного гена, и заканчивая целой генной сетью.

Существуют генные панели, которые можно делать по отдельности: например, на вероятноть развития сердечно-сосудистых патологий, либо на носительство самых распространеннных мутаций.

Эту панель должны делать все молодые люди, которые планируют вступить в брак и родить детей, для того, чтобы понимать, не являются ли они носителями как раз таки той моногенной патологии, которая может реализоваться у их детей»,- сообщила генетик.

Людмила Турова добавила, что также существуют тесты, которые помогут определить, предрасположены ли вы к развитию неврологических заболеваний.

Помимо этого есть тесты, которые показывают генетическую предрасположенность у вас или ваших будущих детей к спорту и даже роду деятельности.

«Существуют тесты для того, чтобы вы понимали, каким видом деятельности вы можете заниматься, поскольку это тоже генетически детерминировано», - отметила врач.

В последнее время стало модно делать тесты на этническую принадлежность, однако многие боятся их делать, поскольку не знают, правда это или «развод» на деньги. Генетик отметила, что такие тесты действительно есть, поэтому их можно делать без страха.

Более подробно на этот и другие вопросы Людмила Турова ответила в интервью для Клатч Онлайн:

Напомним, что ранее Людмила Турова рассказала о том, как наследственность влияет на характер, интеллект и склонность к вредным привычкам и существует ли «ген агрессии». Врач отметила, что существует не один ген агрессивности, а целая сеть. Подробнее об этом ты можешь прочитать в материале, если перейдешь по ссылке.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой