Согласно результатам исследования, которое было опубликовано 5 мая 2021 года в онлайн-выпуске Neurology, медицинского журнала Американской академии неврологии, средиземноморская диета помогает защитить мозг от накопления и сжатия белка, провоцирующего развитие болезни Альцгеймера.

Лосось
Лосось

В ходе исследования ученые изучили аномальные белки, которые называются амилоид и тау. Амилоид - образует бляшки, а тау - белок, образующий клубочки. Оба эти белка были выявлены в мозге людей с болезнью Альцгеймера.

Средиземноморская диета означает включение в свой рацион большого количества овощей, фруктов, рыбы, бобовых, оливкового масла. Желательно выбирать продукты с низким содержанием жиров. Красное мясо рекомендуется есть не чаще 1-2 раз в месяц. Это не повседневная еда, а, скорее, деликатес, которым можно себя изредка побаловать.

Оливковое масло
Оливковое масло

Доктор из Немецкого центра нейродегенеративных заболеваний (DZNE) в Бонне Томаззо Балларини сообщил, что результаты исследований в который раз доказали, что питание человека способно повлиять на его память.

Стоит отметить, что также средиземноморская диета снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, некоторых видов рака, сахарного диабета, болезни Паркинсона. Также она помогает сбросить лишний вес.

Смотри видео по теме:

Напомним, что ранее мы писали о том, что 19-летний Лорен Шауэрс из Грейт-Фолс (штат Монтана) управлял автопогрузчиком на мосту. Внезапно машина свернула с курса и сорвалась с 15-метровой высоты. Лорен выпал и был придавлен к земле 4-тонным погрузчиком.

Он находился в сознании и видел, как его нижняя половина тела и правая рука расплющилась. Трагедия разделила жизнь молодого человека на «до» и «после». Подробности в материале по ссылке.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой