Министр здравоохранения Украины Максим Степанов рассказал о том, будет ли усиление карантинных ограничений на майские праздники.

В эфире канала "Украина 24" он напомнил о важности соблюдения действующих карантинных норм.

Глава Минздрава Максим Степанов

"Для нас важно, чтобы выполнялись те ограничения, которые есть. Конечно, будет особый режим, мы будем просить, обращаться к гражданам, чтобы уже начали делать, ограничивали контакты по возможности, большие скопления людей . "Британский" и" южноафриканский "штаммы сверхагрессивные, очень тяжелое течение болезни", - сообщил глава Минздрава.

При этом он отметил, что в Украине наблюдается положительная динамика, ситуация с инфицированием коронавирусом улучшается.

"Две недели назад я говорил, что мы 15 апреля выйдем на пик. Сейчас у нас две области уже вышли из красной зоны – Ивано-Франковская и Закарпатская. А в Киеве видим положительную динамику. Чтобы она продолжалась и чтобы мы 30 апреля сделали смягчение карантинных ограничений, все зависит от нас всех, без преувеличения. Если одна часть киевлян придерживается установленных правил, а другая – нет, тогда достаточно трудно снизить уровень заболеваемости и госпитализации", - сказал он.

Напомним, что ранее мы писали о том, что в Каменском Днепропетровской области произошел вопиющий случай. У железнодорожных рельсов в пакете обнаружили новорожденного ребенка. Младенца нашла местная жительница, которая гуляла с собакой. В какой-то момент пес потащил хозяйку в кусты. Там женщина и увидела голого ребенка, завернутого в целлофановый пакет. Она тут же вызвала полицию и бригаду скорой помощи. Подробности тут.

Смотри видео по теме:

Как уберечься от коронавируса: 5 полезных ссылок

  1. По ссылке ты найдешь все рекомендации экспертов.
  2. Не путай коронавирус с ОРВИ и гриппом. Об отличиях этих заболеваний читай тут.
  3. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.
  4. Как не поддаваться панике в связи с пандемией читай тут.
  5. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой