Онкохирург, маммолог, пластический хирург Игорь Зверев специально для Сlutch рассказал о том, какие факторы увеличивают риск развития рака груди.

Онкохирург, маммолог, пластический хирург Игорь Зверев

"На самом деле в зоне риска развития рака молочной железы находятся все женщины. Есть такое понятие в европейских странах как «breast cancer awareness», то есть настороженность к раку молочной железы. Там девочкам с самого детства в школе рассказывают, что, к сожалению, если у тебя есть молочная железа, то ты должна понимать, что в ней может развиться рак.

Конечно, есть группы риска, которые более подвержены данному заболеванию. В первую очередь это касается наследственности. Если в семье были случаи заболевания (у мамы или бабушки), то женщине необходимо более внимательно относиться к обследованию своей груди.

Если мы говорим о факторах, которые могут влиять на развитие рака молочной железы, то это:

  • нарушение здорового образа жизни. Курение и злоупотребление алкоголем увеличивают риск заболеть раком молочной железы;
  • вредные производства;
  • работа с ионизирующим излучением.

Все остальные факторы не являются доказанными. Есть заблуждение, что поздняя менструация или ранний климакс у женщины может как-то влиять на развитие рака молочной железы, но это не имеет прямой доказанности", - рассказал маммолог.

Напомним, что ранее Игорь Зверев рассказал о том, как нерегулярная половая жизнь у женщин влияет на здоровье груди и в каком случае необходимо срочно обратиться к врачу за консультацией. Подробнее об этом ты можешь узнать в материале по ссылке.

Смотри полное интервью Игоря Зверева о здоровье груди на Клатч Онлайн:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой