Самообман – это способ защититься от мучительной правды. Почему мы так цепляемся за него и возможно ли побороть себя? В своем микроблоге популярный тренер личностного роста Наталья Холоденко объяснила, как перестать искать оправдания и лгать себе.

Наталія Холоденко
Наталія Холоденко

«Расставаться трудно не с людьми, а с иллюзиями отношений. Часто они приходят в виде оправданий «если бы не было таких обстоятельств, то тогда бы»… или «вот нужно просто подождать»… или «я важна, просто он/она выразить не может»… Увы, но это самообман. Кому ты нужен — это чувствуется, это озвучивается и происходят соответственные вполне простые поступки.

Сколько бы не тратилось ресурса на развитие отношений, если они не нужны в равной степени двоим сторонам — это тупик. Тот, для кого ты на желательных, но не обязательных позициях в жизни имеет право тебя недостаточно любить, хотеть видеть, обнять, поддерживать… Просто не хочется верить. Поэтому в ход идут придумывания объяснений, почему не так и не сейчас.

Если вы не подарок в жизни, для человека, который вам дорог — нужно это признать. Повторить себе сто раз, что никогда и ничего не будет как ты это видишь. И даже вариаций на тему — их тоже не будет. Сделай все, что от тебя зависит, но не отрицай реальность», — поделилась Наталья Холоденко.

Наталья Холоденко: Как сделать секс лучше?
Наталія Холоденко
Наталія Холоденко

Также она рассказала о «правильных» отношениях и о том, что каждая девушка непременно встретит именно того человека, который ей подходит: «Отношения должны строиться на совместных усилиях, удовольствии, потребности друг в друге.

Любые попытки «любить за двоих», «дружить за двоих», «работать за двоих» — это жестоко, прежде всего по отношению к себе же. Поэтому важно наблюдать и осознавать, что если ты играешь в одни ворота, то чуда все равно не произойдет. Выдыхая отпускаем.

И, как пела Алла Пугачева: «Где-нибудь с кем-нибудь как-нибудь всем нам быть суждено». Значит придет ценитель, гурман, поклонник именно твоей личности формы и качества. Иначе не бывает!»

Наталія Холоденко
Наталія Холоденко

Напомним, что недавно Наталья Холоденко вызвала негодование у поклонников публикациями милых фото после трагедии в Кемерово. В ответном сообщении психолог пояснила свою позицию.

Смотри видео о том, как отличить любовь от влюбленности:

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою