Даже вполне успешные материально семьи не спешат рожать детей, откладывая это на потом. Но подходит критический возраст 40 лет, и женщина уже боится – а не станет ли ее поздняя беременность небезопасной для ребенка и для нее самой.

Мы подобрали истории тех звездных мам, которые не боялись и родили после 40, они теперь воспитывают здоровых и замечательных детей.

Сьюзен Сарандон

Сьюзен Сарандон родилась в Нью-Йорке 4 октября 1946. Она популярная американская актриса, лауреат премии «Оскар» за лучшую женскую роль. Сьюзен упорно старается сделать этот мир лучше — защищает природу, борется за права секс-меньшинств и выступает против войны на Ближнем Востоке.

У Сьюзан Сарандон трое детей, и всех она родила довольно поздно — в 39, 42 и 45 лет.

В молодости актрису признали бесплодной, и она много лет не пользовалась противозачаточными средствами. Но совершенно неожиданно забеременела, а потом еще и еще раз. Сьюзан говорит, что она была счастлива почувствовать себя сильнее любых диагнозов.

Дженнифер Лопес

У Дженнифер все получилось не так легко, как у предыдущей героини. Она очень долго хотела завести детей, но природа была непреклонна. Тогда звезда прибегла к методу ЭКО. Его суть в том, что яйцеклетку извлекают из тела, оплодотворяют «в пробирке» и возвращают в полость матки, когда становится ясно, что эмбрион развивается нормально.

Процедура прошла для Дженнифер Лопес успешно не с первого раза, но сейчас она воспитывает чудесных и очень желанных двойняшек, которых родила в 38 лет.

«Трудно представить, что прошло уже десять лет с тех пор, как эти два создания вошли в мою жизнь и изменили ее навсегда. Вы вылечили мою душу и сделали меня моложе. Вы научили меня любви и жизни и помогли мне познать себя. Я всегда буду любить этих прекрасных детей»- говорит о своих детях Дженнифер.

Холли Берри

Холли Берри — американская киноактриса. Лауреат премий «Оскар», кажется, и впрямь не стареет, и проявляется это не только в том, что она отлично выглядит.

Холли впервые стала мамой в 41 год, а второго ребенка родила аж в 47, что стало большим сюрпризом для нее самой. «Я думала, что все эти переживания уже остались в прошлом и я стою на пороге менопаузы, а тут такие новости», — сказала актриса о беременности.

«Я никогда не думала, что у меня будет второй ребенок, а уж тем более мальчик, но я родила и это огромное счастье», — сообщает Берри.

Моника Беллуччи

Актриса была огорошена диагнозом «бесплодие», но, к ее удивлению и радости, она внезапно забеременела в 39.

«Дочь появилась в самый подходящий момент моей жизни. Я сыграла столько ролей и посетила столько мест, и теперь готова дать ей все, что потребуется», — говорила Моника.

Сейчас девочке с красивым именем Дева 13 лет и она уже выше мамы.

Вторую дочь Моника родила в 45. Актриса призналась, что очень испугалась, узнав о беременности, так как понимала, что в таком возрасте она может быть опасна. К счастью, все прошло гладко и на свет появилась Леони.

«За все 9 месяцев я ни разу не обращалась к врачам с какой-то нештатной ситуацией. Конечно, рожать в 45 опасно, и я не призываю к этому женщин, но могу сказать, что материнство — моя главная роль в жизни. Если бы я не смогла забеременеть естественным путем, то наверняка решилась бы на искусственное оплодотворение», — говорит актриса.

Материал подготовила Олеся Солдатенко

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою