Сегодня, 15 марта, в Бальном зале «Fairmont Grand Hotel Kyiv» прошла ежегодная церемония вручения одной из самых престижных премий страны Женщина Украины. В этом году режиссером мероприятия выступил известный дизайнер, ди-джей Жан Грицфельд.

На торжественном вечере было вручено 14 статуэток в таких категориях: Здоровье и медицина, Психология и саморазвитие, Высшее образование, Среднее образование, Социальный вклад, Спорт, Мода и красота, Культура, Шоу-бизнес, Бизнес.Startup, Бизнес.Предпринимательство, Бизнес.Менеджмент и специальная номинация — Вдохновение года. Имена победителей смотри ниже.

Жінка України 2018
Жінка України 2018

Звездным гостем гала-концерта стала певица TAYANNA, а ведущими праздника – Александр Скичко и Светлана Катренко. Церемонию Женщина Украины 2018 также посетили: Елизавета Юрушева, Маша Ефросинина, психолог Наталья Холоденко, актрисы театра и кино Римма Зюбина и Ирма Витовская, Министр образования Украины Лилия Гриневич, вдохновитель и основательница «Кураж.Базар» Алена Гудкова, легкоатлетистка Юлия Левченко, певица Нина Матвиенко, психолог Светлана Ройз, народный депутат Украины Ольга Богомолец, основательница бренда «MARSALA» Мария Маслий, соучредительница «Ukrainian Fashion Week» Ирина Данилевская и многие другие.

Напомним, премия Женщина Украины 2018 , созданная под эгидой журнала «Единственная», отмечает женщин, представляющих различные сферы деятельности, которые ежедневно меняют мир и Украину к лучшему. Некоторых их поступки известны всем, другие остаются незамеченными. Премия нацелена на то, чтобы эти женщины стали вдохновением для сотен других украинок.

Победительницы в каждой категории были определены суммой голосов экспертного жюри и онлайн-голосования на сайте «edinstvennaya.ua», которое длилось с 22 декабря 2017 по 8 марта 2018 года.

Смотри полный список победителей Женщина Украины 2018:

Номинация «Здоровье и медицина» — Екатерина Яценко

Жінка України 2018 «Здоров'я і медицина» — Катерина Яценко
Жінка України 2018 «Здоров'я і медицина» — Катерина Яценко

Кандидат медицинских наук, врач-невролог и старший научный сотрудник института физиологии им. А.А. Богомольца. Екатерина самостоятельно основала и возглавляет уникальную для Украины «Неврологическую клинику доктора Яценко», которая была награждена званием «Лидер года 2017». Медицинский центр помогает детям с мозговыми нарушениями, людям, пережившим инсульт, и многим другим.

Номинация «Психология и саморазвитие» — Светлана Ройз

Жінка України 2018 «Психологія і саморозвиток» — Світлана Ройз
Жінка України 2018 «Психологія і саморозвиток» — Світлана Ройз

Светлана — одна из самых популярных психологов Украины, к советам которой прислушиваются не только родители, но и многие педагоги. На сегодняшний день она занимает должность руководителя Психологический Студии. Светлана часто проводит мастер-классы и тренинги. Так, последний ее практикум посетили более 600 учителей с различных городов Украины. Наибольшим достижением Светланы является ее книги «Чарівна паличка для батьків», «Де Живе Ангел», «Шепотунька» и «Практичне Дитиноведення».

Номинация «Наука» — Элла Либанова

Жінка України 2018 номінація «Наука» — Елла Лібанова
Жінка України 2018 номінація «Наука» — Елла Лібанова

Элла Марленовна — директор Института демографии и социальных исследований имени М.В. Птухи НАН Украины, доктор экономических наук, профессор, академик НАН и засуженный экономист Украины. Уже второй год подряд Элла входит в состав Консультативной группы с подготовки Доклада о развитии человека. С ее помощью была создана оригинальная методика измерения развития человека и уровня областей, которая получила статус официальной и используется Госкомстатом Украины для ежегодных подсчетов.

Номинация «Образование: высшее» — Ольга Поркуян

Жінка України 2018 номінація «Освіта: вища» — Ольга Поркуян
Жінка України 2018 номінація «Освіта: вища» — Ольга Поркуян

Ольга — отличник науки и образования, ректор Восточноукраинского национального университета имени В. Даля. В связи с во становлением работы учреждений высшего образования в Луганской области после перемещения университетов в 2014 году, Ольга получила почетную награду «За развитие региона». Является автором трех учебников, четырех научных пособий и около 200 научных работ.

Номинация «Образование: среднее» — Лилия Гриневич

Жінка України 2018 номінація «Освіта: середнє» — Лілія Гриневич
Жінка України 2018 номінація «Освіта: середнє» — Лілія Гриневич

Лилия Михайловна возглавляет Министерство образования и науки Украины. До этого политик была главой Центра тестовых технологий, который занимался разработкой и запуском внешнего независимого оценивания Украины. Лилия является соавтором закона «Про образование», в котором положены основы масштабной реформы.

Номинация «Мода и красота» — Мария Маслий

Жінка України 2018 номінація «Мода і краса» — Марія Маслій
Жінка України 2018 номінація «Мода і краса» — Марія Маслій

Мария основала первый Украинский бренд обуви премиум-класса «MARSALA», получила гранд на обучение в магистратуре в Кембридже по специальности «Модный дизайнер», а также стала номинантом премии «Best Fashion Awards» — «Лучший дизайнер аксессуаров». На сегодняшний день «MARSALA» является одним из лучших бреднов обуви в Украине.

Номинация «Бизнес. Startup» — Татьяна Бондарчук

Татьяна является основателем и руководителем компании по производству здорового питания «Eat Easy». В 2014 году ее предприятие было признано стартапом году по версии «MEGOGO». В прошлом году она запустила собственную фабрику здорового питания и новый IT модуль.

Номинация «Бизнес. Менеджмент» — Алла Савченко

Жінка України 2018 номінація «Бізнес. Менеджмент» — Алла Савченко
Жінка України 2018 номінація «Бізнес. Менеджмент» — Алла Савченко

Алла — старший партнер и президент «BDO» — одной из самых больших аудиторских компаний в Украине. Является основателем издательства деловой литературы «Баланс Бізнес Букс», онлайн-магазине «Бізнес-книга», образовательной компании «Business Education Alliance». Также Алла инициировала проект украинской локализации и внедрения международной ERP-системы «SAP Business One».

Номинация «Бизнес. Предприятие» — Наталья Еремеева

Основатель компании «Stekloplast», член совета директоров Союза украинских предпринимателей. За 20 лет в бизнесе Наталья построила успешную компанию по производству металопластиковых окон, которая на сегодняшний день является лидером украинского рынка светопрозрачных конструкций. Среди ее проектов — ТРЦ «Лавина Молл», ЦУМ и КВЦ «Парковый».

Номинация «Шоу-бизнес» — Джамала

Жінка України 2018 номінація «Шоу-бізнес» — Джамала
Жінка України 2018 номінація «Шоу-бізнес» — Джамала

Украинская певица кримскотатарского происхождения, Народная артистка Украины. Победительница международного песенного конкурса — Евровидение в 2016 году. Обладательница премий «Человек года», «ELLE Style Award» в номинации «Певица года», «Best Fashion Awards» в специальной номинации «Вдохновение».

Победительница премии «Red Apple Awards» в номинации «Art» за вклад в развитие культуры и укрепление мира, музыкальная премия «YUNA» в номинациях «Лучший соло-артист», «Лучший альбом», «Лучшая песня», «Лучший дуэт», всеукраинская премия «Женщина Украины-2017» в номинации «Культура», «Viva! Самые красивые-2017» в номинации «Гордость страны» и многие другие.

Номинация «Социальный вклад» — Леся Литвинова

Жінка України 2018 номінація «Соціальний внесок» — Леся Литвинова
Жінка України 2018 номінація «Соціальний внесок» — Леся Литвинова

Основатель волонтерского центра помощи вынужденным переселенцам с Востока Украины. Раньше центр помощи небезразличных жителей Киева и других областей Украины, людей с Германии, Англии, Дании, Америки и Израиля обеспечивал всем необходимым переселенцев, которые потеряли свой дом. На сегодняшний день формами помощи является патронаж, медицинские принадлежности, детские и пожилые программы, помощь трудоустройства и многое другое.

Номинация «Спорт» — Ольга Харлан

Жінка України 2018 номінація «Спорт» — Ольга Харлан
Жінка України 2018 номінація «Спорт» — Ольга Харлан

Ольга — одна и лучших спортсменок за всю историю нашей страны. Заслуженный мастер спорта Украины, фехтовальщица на саблях, олимпийская чемпионка 2008 года, 5-кратная чемпионка мира и Европейских игр, 7-кратная чемпионка Европы. Награждена тремя орденами «За заслуги».

Также Орденами княгини Ольги І, ІІ и ІІІ ступеней за особый вклад в социально-экономическое, научно-техническое, культурно-образовательное развитие Украины, образцовое исполнение служебных обязанностей и многолетнюю плодотворную работу, за достижение высоких спортивных результатов на ХХХІ летних Олимпийских играх в Бразилии, проявленные самоотверженность и волю к победе.

Номинация «Культура» — Ирма Витовская 

Жінка України 2018 номінація «Культура» — Ірма Вітовська
Жінка України 2018 номінація «Культура» — Ірма Вітовська

Украинская актриса театра и кино и заслуженная артистка Украины. Номинантка на премию «Киевская пектораль» в категории «Лучшая женская роль», «Актерский талант» на «Best Ukrainian Awards», «Телетриумф» в номинации за лучший сериал «Леся+Рома» и победительница номинации «Актриса телевизионного фильма/сериала (исполнительница женской роли)».

Номинация «Вдохновение года» — Ольга Войникова

Ольга — учительница Бердянской гимназии №1 «Надежда», заместитель главы ВО «Українська громада», одна из организаторов бесплатных курсов по изучению украинского языка. Является автором нескольких патриотических проектов, социального ролика «Рушник єднання» и т.д.

Имеет множество грамот и наград за добросовестный труд, а также за воспитание патриотизма и подготовку победителей конкурса «Сила. Мужество. Честь». Награждена благодарностью губернатора за волонтерскую деятельность и почетной грамотой Департамента образования за победу в проекте «Открывай Украину!» в 2017 году.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою