42-летняя Анджелина Джоли, которая с 2001 года является послом доброй воли ООН, всерьез взялась за борьбу с насилием над женщинами и гендерным неравенством. Об этом сообщает американское издание «People».

Анджеліна Джолі
Анджеліна Джолі

Заручившись поддержкой Йенсома Столтенберга, генерального секретаря НАТО, голливудская киноактриса написала письмо-обращение к Организации, попросив оказать посильную помощь в решении этих проблем.

Анджеліна Джолі
Анджеліна Джолі

«Несмотря на то что насилие запрещено международным законом, оно по-прежнему используется в качестве тактической меры в военных конфликтах от Мьянмы до Украины. Это и групповое изнасилование, и сексуальное рабство, и расовая дискриминация, и терроризм.

Женщине в зоне боевых действий находиться гораздо опаснее, нежели солдатам. Прекращение насилия по признаку пола является жизненно важным вопросом мира и справедливости», — отметила Анджелина Джоли.

Анджеліна Джолі
Анджеліна Джолі

Кроме того, киноактриса заявила, что НАТО должно защищать всех женщин от насилия и выступать так называемым «щитом от страха и агрессии». Такими словесными оборотами в своем время пользовался Гарри Трумэн, экс-Президент США.

Анорексия вернулась? Анджелина Джоли смутила фанов чрезмерной худобой

«Ужасно, что насилие в отношении женщин, будь то в мирное время или во время военных действий, повсеместно считается несерьезным преступлением. Наконец-то появилась надежда, что мы сможем это изменить. Мы обязаны это сделать не только для себя, но и для будущих поколений», — подытожила Анджелина Джоли.

Смотри видео, как Анджелина Джоли заговорила об Украине. 

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою