31 августа 1997 года принцесса Уэльская Диана погибла в результате травм, полученных в автомобильной аварии на мосту Альма автомобильный тоннель в Париже, Франция. Вместе с ней в машине были сын египетского миллиардера Мохаммеда аль-Файеда Доди аль-Файед и водитель Анри Поль, которые скончались на месте происшествия. Телохранитель Дианы и Аль-Файеда, Тревор Рис-Джонс, единственный остался в живых.

Согласно официальной версии, автомобиль врезался в опору моста по той причине, что водитель находился в состоянии алкогольного опьянения и потерял контроль над машиной на высокой скорости, когда пытался оторваться от преследующих их папарацци.

Фото з місця аварії
Фото з місця аварії

Однако поклонникам принцессы Дианы мало верится, что вести ее до места назначения доверили бы нетрезвому мужчине. Много лет существует версия о заговоре среди членов королевской семьи. Из-за того, что муж Дианы принц Чарльз имел романы на стороне, она всячески хотела забыться, завела много любовников и пыталась свершить суицид. Эти и другие проделки скандально известной принцессы изрядно подпортили репутацию британских королевичей. Посему, если верить данной теории, семейство решило принять меры.

Приверженцы версии о заговоре нашли доказательства. После того, как королеве Елизавете сообщили новость об аварии, ее первые слова были следующими: «Должно быть, кто-то намеренно смазал тормоза». К тому же, появляться на похоронах Дианы Ее Величество не собиралась: пришла на мероприятие лишь потому, что этого потребовал народ.

«Беременным вредно летать»: принц Гарри отправился в Африку без Меган Маркл
Скандали, пов'язані з загибеллю принцеси Діани
Скандали, пов'язані з загибеллю принцеси Діани

Еще одна популярная версия основана на расследовании отца Доди аль-Файеда, погибшего в ту ночь. Мохаммед аль-Файед подал в суд на Виндзор и заявил, что аварию подстроил принц Филипп с помощью британских спецслужб.

Полицейские Франции и Великобритании изучили эту теорию, однако она не подтвердилась. В суде опубликовали трогательные письма Дианы принцу Филиппу, который отвечал ей такими же душевными словами.

Причастность принца Филиппа к аварии не была доказана, как и присутствие подосланного им шпиона на месте аварии. Однако очевидцы рассказали о белом Фиате Уно, который спустя пару минут после инцидента заехал в туннель, где вскоре появилась яркая вспышка.

Кейт Миддлтон и принц Уильям расставались в 2006 году: названа причина
Скандали, пов'язані з загибеллю принцеси Діани
Скандали, пов'язані з загибеллю принцеси Діани

В СМИ назвали ее лазерным оружием, которое разведка решила протестировать на Диане перед тем, как использовать по отношению к бывшему президенту Югославии Слободану Милошевичу. Интересно, что эту версию косвенно подтверждали бывшие сотрудники спецслужбы.

А в какую из версий веришь ты?

Напомним, ранее королевская семья боялась, что Меган Маркл повторит судьбу принцессы Дианы.

Смотри документальный фильм о жизни принцессы Дианы:

Читай самые интересные новости на Clutch.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою