8 марта — тринадцатый день полномасштабного вторжения России в Украину. Известная украинская актриса Ирина Хоменко в своих социальных сетях дала конкретные советы, как вернуть себе покой и восстановить жизненные силы.

Ирина Хоменко рассказала о психологических стадиях во время войны
Ирина Хоменко рассказала о психологических стадиях во время войны

По словам телеведущей Ирины Хоменко, у войны есть своя «психология». Она состоит из информационно-психологических атак. Украинцы уже пережили все стадии деятельности психики и сейчас проходят этап «истощения».

«Предыдущее состояние – это была эйфория, которая подкреплялась дикой злобой к врагу и неисчерпаемой гордостью за наши победы. Во время эйфории мы по максимуму объединились, сплотились, зарядились боевым духом. Мы могли бодрствовать, не есть и функционировать на всю боевую готовность. Но для мозга энергетически тяжело работать в таком состоянии, поэтому он включил функцию защиты», – поделилась ведущая программы «Ранок з Україною» Ирина Хоменко.

Сейчас все украинцы чувствуют себя тотально изможденными. У некоторых даже могут проявляться признаки депрессии из-за постоянной тревоги.

«Хочу, чтобы вы поняли, враг знает все эти приемы. Он на это рассчитывает. Чтобы в состоянии истощения сломать нас полностью. Запугать, обмануть, обезвредить. Наш мозг затем снова включится в режим «готовности». Но сейчас ему нужно помочь преодолеть истощение», – комментирует телезвезда.

Для этого Ирина Хоменко советует:

- спать в любом случае, даже если для этого нужно выпить успокоительное;

- пить достаточно воды – обезвоженный организм не может бороться со стрессом. Вода нужнее пищи;

- делать информационные паузы от чтения новостей;

- исключить режим жалости по всему материальному. Враг на это и рассчитывает. Поэтому следует уничтожать все инфраструктуры – именно постоянная жалость о потерянном еще больше подпитывает тревогу и вырубает наш мозг;

- включиться в план «что я сделаю после войны». Это поможет мозгу работать на ваше спасение, а не на тихое самоуничтожение;

- спасаться юмором – это надежный щит для мозга, чтобы немного снизить кортизол;

- обниматься;

- говорить близким: «Я тебя люблю». Такие слова помогают поддерживать силы;

- не верить и не распространять непроверенную информацию – нас никто никогда не сдаст! И мы не сдаемся!

Напомним, ранее мы писали о том, что Дмитрий Комаров на включении в прямой эфир оппозиционного российского ютуб-канала “Популярная политика” рассказал о ситуации в Киеве, а также развеял мифы о “русский мир” и обратился к российским военным.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой