Популярный ведущий утренних выпусков новостей «Сегодня» на канале «Украина» Виталий Школьный – полиглот с опытом. Кроме родного украинского и приобретенного русского, он хорошо владеет английским, польским, французским, а также читает и пишет на иврите.

Тележурналист признается, что понимание важности изучения языков пришло к нему только во время обучения в университете. Там он усовершенствовал английский, и при этом освоил польский. К этому его побуждали увлекательные путешествия.

«Когда я учился, средняя стоимость авиаперелета колебалась в районе 500$ – совсем неподъемная сумма для кошелька большинства украинцев. О студентах вообще молчу. Но я умудрялся брать билеты на лоукостер заранее. Денег со стипендии хватало на три-пять перелетов в месяц. Сегодня выбор куда шире, плюс безвиз – английский стоит знать только для возможности посмотреть, как живут люди вдали от нас», – рассказывает ведущий.

Французским Виталий Школьный увлекся, когда почувствовал особую любовь к культуре этого народа, почти в 30 лет, что в нашем обществе ошибочно считается «поздним» возрастом для изучения языка. Однако ведущий на своем примере доказал: при большом желании нет ничего невозможного.

«Никогда не поздно начать учить язык, если у вас появилось для этого желание, возможность или необходимость. Во время учебы во Французском институте в Киеве целенаправленно поступил в группу со старшими людьми. Моей самой молодой сокурснице было 50, а самой опытной и зрелой – почти 75. Женщины с легкостью впитывали знания в процессе общения и диалогов, но требовали правил», – рассказывает ведущий.

Также он убежден: ничто так не подталкивает к изучению языков, как мотивация. Это может быть профессиональная необходимость, альтернативный вариант заработка (передавая собственные накопленные знания онлайн), желание путешествовать, знакомиться с новыми горизонтами и культурами, понимать любимые произведения на языке оригинала, или искренний восторг.

«А вообще, хорошо бы влюбиться. Влюбленным и женатым – тоже влюбиться, но в какое-то дело, занятие или хобби, связанное с другой культурой – это в разы увеличивает мотивацию», – делится Виталий Школьный.

Чтобы лучше овладеть иностранным ведущий советует начинать и заканчивать день прессой, кино, телепрограммами, книгами на языке оригинала. Желательно с субтитрами, чтобы перед глазами «примелькались» текстовые формы слов или целых предложений.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой