Жители Непала — люди бедные. Чтобы заработать на жизнь, им приходится браться за самую тяжелую и опасную работу. Часто местные работают портерами— носят тяжелые вещи туристов в горы. Такую работу испытал на себе и ведущий тревел-реалити «У кого больше?», которое выходит по субботам на Новом канале, Валентин Чернявский. Он помогал нести вещи туристам на Аннапурну — гору в Гималаях.

— Обычно портеры зарабатывают от 10 до 20 долларов за ходку. Доход зависит от того, какое расстояние нужно преодолеть, и от веса вещей. Самые богатые — те, которые ходят с туристами на Эверест. Сезон восхождения на гору длится всего около трех месяцев, за это время портеры успевают заработать около восьми тысяч долларов! — рассказал Валентин. — Они носят по 40 кг — и вещи, и баллоны с кислородом. Многие даже погибают, потому что путь на Аннапурну очень опасный.

Идти к горе пришлось около трех часов. При этом ведущий Нового канала нес корзину с вещами, удерживая ее при помощи налобной повязки. Да, непальцам проще носить тяжести на голове, чем в рюкзаках с разгрузками!

Хотя за день работы портером Валентин невероятно устал, это помогло ему заработать хорошие деньги и в конечном итоге победить свою соперницу Алину Мысечко.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой