Джордж Блэйк — англичанин, и изначально был офицером британской разведки, но в один момент он принял решение перейти на сторону СССР. Это произошло в 50-х годах ХХ века. В 1953 году он проинформировал советскую разведку о намерении Лондона проложить туннель к линиям связи группы советских войск в Германии, но позднее был разоблачен. Об этом пишет Лента.

Джордж Блэйк в молодости

Его осудили на 42-летнее заключение, но через четыре года он сбежал с тюрьмы. Оттуда он подался в СССР, где и начал новую жизнь. Власти коммунистической страны не раз его награждали. Он получил ордена Ленина и Красного Знамени, в 2007 году был удостоен ордена Дружбы и медалями.

Рождественский Instagram-тренд: брови Санты

Джордж Блэйк

Также Джордж Блейк написал книгу «Прозрачные стены», в которой рассказал свою жизненную историю. Он умер в возрасте 98 лет. В сообщении говорится, что скончался он от старости.

Психологи: по-настоящему можно влюбиться 3 раза

Читай также, что Александр Курляндский, известный в СССР и в России сценарист и писатель скончался на 82 году жизни. Одна из его самых известных работ — мультфильм «Ну, погоди!», который стал чуть ли не классикой мультипликации.

Александр Курляндский

Также ему принадлежат мультфильмы «Великолепный Гоша» и «Возвращение блудного попугая». Позднее он был удостоен премии «Золотой теленок».

Умерла солистка «The Cranberries» Долорес О’Риордан: биография певицы

Александр Курляндский

Источник сообщает: С 1965 г. — литератор. Печатался в изданиях «Литературная газета», «Юность», «Неделя» и др. Писал для эстрады, телевидения и радио. Автор ряда книг. В анимации нередко работал в соавторстве с А.Хайтом и Ф.Камовым. Работал с режиссёрами В.М.Котеночкиным, Е.А.Гамбургом, А.И.Солиным, В.А.Караваевым, И.В.Уфимцевым, А.Р.Давыдовым, Р.А.Страутмане и др.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой