Гаремные наложницы действительно носили роскошные платья с пышными юбками и глубокими декольте, вот только делать они это начали лишь в 19 веке. А в эпоху Хюррем-султан одежда выглядела совсем иначе.

Женские образы в сериале Великолепный век

Печальный взгляд и скромная прическа: беременная звезда "Великолепного века" взволновала поклонников потухшим видом

Как правило, повседневная одежда богатых османов 16 века (а именно тогда жила Хюррем) состояла из длинной полотняной рубашки, шаровар и кафтана (платья). Интересно, что различий между мужской и женской одеждой тогда практически не существовало.

Женское платье, Османская империя, 16 век

Женское платье, Османская империя, 17 век

Наряд дополнялся широким поясом, который располагался не на талии, а ближе к бедрам. Его украшали драгоценными камнями, чтобы подчеркнуть статусность.

Пояс

С такой же целью османы носили мех. Помнишь, как Хюррем, желая разозлить Махидевран, расхаживала по гарему в соболином меху, подаренном ей Сулейманом? Такое вполне могло быть и в реальной жизни - дорогие материалы себе позволяли лишь любимицы султана, остальные наложницы довольствовались "казенными" вещами и тем, что могли купить на скромное жалование.

Сулейман дарит Хюррем соболиный мех

Интересно, что после брака с Сулейманом Хюррем стала носить пурпурные и фиолетовые одежды. Из-за сложности изготовления, материалы такого цвета стоили баснословно дорого, поэтому в Риме они были символом статуса, а в Византии их могли надевать только члены императорской семьи.

Хюррем в сериале Великолепный век

Ибрагим-паша был влюблен в Хюррем: почему их отношения остались без счастливого финала

Кстати, высокая корона Хюррем называлась "хотоз" и носилась исключительно в праздничные дни. В обычной жизни султанша носила тюрбан.

Хюррем-султан

Смотри видео по теме:

Также читай о том, что турецкий актер Халит Эргенч обрел популярность еще до выхода в свет сериала "Великолепный век". Однако в странах СНГ актер стал известным именно благодаря роли султана Сулеймана. Сейчас Халиту 50 лет. Он женат на актрисе Бергюзар Корель, которая в 2010 году родила ему сына Али. А как он выглядит спустя 10 лет - смотри по ссылке.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой