Красный Крест Украины готовит к выпуску аудиокнигу Мій герой – це ти. Ее создают в рамках проекта подготовки и реагирования на ситуацию с СOVID-19 в Украине. Среди звезд, которые озвучивали книгу, были Светлана Тарабарова и Тимур Мирошниченко.

Для Clutch артисты рассказали, как приняли новость о коронавирусе и как объясняли ее детям.

Светлана Тарабарова

Светлана Тарабарова рассказала о реакции на пандемию китайского вируса

Как, по-вашему, необходимо правильно объяснять маленьким детям, что происходит в мире сегодня? Что особенно важно донести?

– Дети воспринимают мир, как игру, поэтому нужно в игровой форме рассказывать о происходящем. Вовлекая их в игру, вы сможете приучить к простым правилам, которые защитят их и сегодня, и в будущем.

Какие бы советы вы дали молодым родителям, которым предстоит разговор о пандемии с ребенком?

– Прежде всего, как мне кажется, нужно быть честными – дети очень тонко чувствуют обман. Да, пусть в игровой форме, но рассказать о вирусе, пандемии и том, как человечество может победить эту угрозу.

Меладзе сильно повезло: Вера Брежнева в неглиже презентовала новый клип - в нем участвовала старшая дочь

Светлана Тарабарова рассказала о реакции на пандемию китайского вируса

Была ли у вас самих паника или тревога касаемо пандемии? И как вы с ней справлялись и справляетесь сейчас, что помогает?

– Новость о вирусе мы узнали практически в тот же день, что и новость о беременности, но предположить масштабы пандемии мы не могли.

Тревога была и есть. В основном основанная на отсутствии достоверной информации – сейчас приходиться волноваться не только за себя. Вначале переживали о том, как беременные переносят коронавирус, после рождения малышки беспокоимся о ее здоровье.

И как не парадоксально, но та же тревога за малышей не дает впасть в панику – понимаю, что малышам нужна здоровая, добрая и веселая мама.

Чувствовали ли дети вашу тревогу? Изменилось ли каким-либо образом их поведение?

– Малышке еще нет двух месяцев, а старшему только исполнилось два года – надеюсь, они не почувствовали. Но старший уже твердо знает, что, придя с улицы, нужно сразу идти в ванную и «прогонять микробов» (мыть руки).

MELOVIN сбрил брови (видео)

Светлана Тарабарова рассказала о реакции на пандемию китайского вируса

Как изменилась ваша работа во время пандемии? Как вы думаете, каким будет мир после пандемии?

– Все любят повторять фразу «мир после пандемии уже никогда не будет прежним»… А вот я наоборот – очень хочу, чтобы мы побороли этот вирус, и все вернулось на свои места. Ведь удаленка не заменит рабочую атмосферу, доставка не заменит аромат выпечки в любимом кафе, а онлайн-концерт не заменит ощущения, когда полный зал хором поет твои песни. Верю, что именно так все будет!

Тимур Мирошниченко

Тимур Мирошниченко рассказал о реакции на пандемию китайского вируса

Как по-вашему необходимо правильно объяснять маленьким детям, что происходит в мире сегодня? Что особенно важно донести?

– Это надо делать их языком – мультфильмами, сказками, яркими образами. Но при этом честно говорить об опасности и серьезности ситуации в мире. Дети же все прекрасно понимают с самого малого возраста. Нужно объяснять правила личной гигиены. Но не отбирать у них детский мир!

Сильно ли сами тревожились из-за пандемии? Что помогает собраться с силами и оставаться в спокойствии?

– Эффект неожиданности безусловно был мощный в начале марта. К пандемии не был готов никто. Но любые неожиданности надо принимать как новый вызов. Поэтому паники не было, но «самомобилизация» произошла. А оставаться в спокойствии помогают дети, работа, творчество и спорт.

Потап станет отцом девочки: вероятно беременная Каменских в платье с открытыми плечами показала изменения фигуры (фото)

Тимур Мирошниченко рассказал о реакции на пандемию китайского вируса

А дети переживали из-за пандемии?

– Малыши вообще всегда считывают все с родителей. У нас тревоги не было. Просто все чаще моем руки и соблюдаем меры предосторожности.

Как изменилась ваша работа во время пандемии? Думаете, мир сильно измениться после?

– Очень большой пласт работы стал невозможным в принципе. БольшАя часть работы перенеслась в онлайн. Большие форматы стали «средними», а чаще – «малыми». Но при этом появилось много новых вызовов, и результаты проявят себя в ближайшие несколько лет. Это и будет наш мир, где все лучшее «из старого» дополнится или откорректируется «новым». Но точно все будет хорошо!

Сбылась мечта Балана: беременная Тина Кароль показала округлившийся животик

Тимур Мирошниченко рассказал о реакции на пандемию китайского вируса

Напомним, ранее ведущий Евровидения Тимур Мирошниченко заговорил о третьем ребенке.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой