В субботу, 14 ноября, в СМИ распространилась трагическая новость. В комментарии российскому информационному агентству Интерфакс Артур Согомонян рассказал о смерти Армена Джигарханяна. У 85-летнего актера остановилось сердце по ряду причин.

Умер Армен Джигарханян: биография, личная жизнь и причины смерти

В течение жизни Джигарханян долго шел к своей цели и заслужил звание культового актера.

Актер Роман Мищеряков отказал Лесе Никитюк

Детство

Армен Джигарханян родился 3 октября 1935 года в Ереване, Армения, в семье Бориса Акимовича (умер от рака крови в 1972) и Елены Васильевной, работницы Совета Министров Армянской ССР. Отец ушел, когда сыну было всего месяц от роду, но, как признавался Джигарханян-старший в интервью спустя много лет, хотел бы извиниться за это. Вместе с мамой воспитанием Армена занимался отчим, с которым отношения сложились благополучно.

Джигарханян посещал русскую школу и вместе с Еленой Васильевной часто ходил на спектакли. В остальном детство оказалось сложным, поскольку припало на годы войны. Артист хорошо помнил, как со всей семьей рубал дрова в подвале, и как его мама плакала, когда потеряла хлебные карточки.

Обрезала волосы и сделала модную стрижку боб каре: жена Винника впечатлила стильным преображением (фото)

Умер Армен Джигарханян:детство и фото с мамой

Образование

В 1952 году Армен Джигарханян окончил школу и отправился в Москву, чтобы поступить в ГИТИС, однако попытка не увенчалась успехом. Поэтому устроился на студию Арменфильм помощником оператора и познавал киноиндустрию изнутри.

Спустя два году, в 1954, Джигарханян стал студентом актерского отделения Ереванского художественно-театрального института. Первая роль ему досталась в спектакле по пьесе Виктора Гусева Иван Рыбаков в Ереванском государственном русском драматическом театре имени К. С. Станиславского, где проработал 10 лет.

"Очередная пластика": Слава Каминская снова перекроила лицо - певицу не узнали на новой фотографии

Умер Армен Джигарханян: фото в молодости

Карьера в театре и кино

Первую роль в кино получил в фильме Обвал, а прославился после съемок в картине Здравствуй, это я!. В ней Армен Джигарханян сыграл молодого ученого-физика Артем Манвеляна.

Всего в течение жизни появился в более 250 фильмов и также продолжал играть в спектаклях. Например, в 1969 начал выступать на сцене Московского театра имени Владимира Маяковского, где вскоре стал ведущим актером. Также Джигарханян появлялся в спектаклях Ленкома и Театра на Малой Бронной, преподавал актерское мастерство в ВГИК.

Дан Балан станет отцом девочки: беременная Тина Кароль в обтягивающих колготках показала изменения фигуры (фото)

Умер Армен Джигарханян: фото в молодости

В 1996 основал Московский драматический театр под руководством Армена Джигарханяна, где был сначала художественным руководителем, а позже – директором. Занимал эту должность до конца жизни.

Интересно, что в 1999 году Джигарханян получил грин-карту США как выдающийся деятель искусства. Поклонник подарил актеру семикомнатный дом. Так, проводил лето и начало осени в американском штате Техас, в городе Гарленд, а остальное время – в Москве.

"Такой ненатуральный": жена Потапа Настя Каменских появилась на публике в парике

Умер Армен Джигарханян: фото в молодости

Личная жизнь

Армен Джигарханян был женат трижды. Первый брак был гражданским, с Аллой Ванновской. Она болела хореей и умерла в 1966 году в психиатрической больнице.

Умер Армен Джигарханян: фото с первой женой Аллой Ванновской

Подарила актеру дочь Елену, которая унаследовала заболевание. В 23 года погибла от отравления угарным газом, когда уснула в гараже с машиной с работающим двигателем.

Умер Армен Джигарханян: фото единственной дочери Елены

Второй женой Джигарханяна стала актриса Татьяна Власова. Пара узаконила отношения в 1967 году, и артист стал отчимом ее сына Степана Джигарханяна (при рождении Степан Александрович Григорян, 1966 года рождения; окончил МГУ как журналист и сейчас живет в Лас-Вегасе). В 1998 Армен Джигарханян купил дом в Далласе, США, и попросил супругу присматривать за ним. Так, Власова переехала в Америку и устроилась преподавателем русского языка в местный университет. Пара расторгла брак в 2015 году.

Умер Армен Джигарханян: фото со второй женой Татьяной Власовой и сыном Степаном

Третьей женой Джигарханяна стала пианистка Виталина Цымбалюк-Романовская, которая младше его на 44 года. Пара была в браке всего год, а их скандальный развод привлек много внимания публики. Так, артист заявил, что в его жизни «произошли не очень хорошие процессы», а Цымбалюк-Романовская нанесла ему «много несправедливой боли» и является «вором, а не человеком».

Умер Армен Джигарханян: фото с третьей женой Виталиной Цымбалюк-Романовской

В 2019 году Армен Джигарханян воссоединился со второй женой, которая приехала к нему из США.

Кот Философ был лучшим другом артиста целых 18 лет и умер в 2006 году.

Милые пушистики: топ-7 самых популярных животных в Instagram

Умер Армен Джигарханян: фото с котом Философом сквозь года

Умер Армен Джигарханян: фото с котом Философом и второй женой

Болезни

Армен Джигарханян болел сахарным диабетом и в связи с этим в 2016 году попал в больницу с подозрением на инфаркт. После этого еще несколько раз был госпитализирован. Врачи выявили у него проблемы с сердцем, гипертонический кризис, а также подозревали невралгию и вирусную инфекцию.

Весной 2018 Джигарханян попал в больницу с инфарктом и впал в кому, из которой благополучно вышел и даже вернулся к работе в театре.

Звезда "Х-Фактора" Филипп Левшин умер в возрасте 28 лет

Умер Армен Джигарханян: фото актера

Смерть

Армен Джигарханян умер 14 ноября 2020 года после остановки сердца. Причиной тому послужили болезни и возраст артиста.

Напомним, ранее ушел из жизни Армен Джигарханян.

Смотри видео Армена Джигарханяна:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой