Синеглазая украинка Надя попала в гарем Ибрагима I, когда девочке было всего 13 лет. Кесем-султан, мать султана, посчитала, что Турхан (такое имя ей дала свекровь) ждет большое будущее, поэтому отправила ее на обучение к своей младшей дочери Атике. Там девушка получила хорошее образование, и вскоре вернулась в дворец Топкапы, где стала любимой наложницей султана.

Описывая Турхан-султан современники отмечали, что она была высокого роста, с ослепительно белой кожей. Необычное сочетание глубоких синих глаз со светло-русыми волосами покорило смуглых османов.

Ханде Догандемир в роли Турхан-султан

Реальная история Сюмбюль-аги: какими на самом деле были евнухи в султанском дворце — в "Великолепном веке" об этом не расскажут

Уже в 15-летнем возрасте девушка родила падишаху первого сына, Мехмеда, который после смерти отца взошел на престол, будучи 6-летним мальчиком. Отказавшись делить власть с Кесем, Турхан устроила переворот, приказав убить свекровь.

В 23 года султанша стала самым влиятельным человеком Османской империи.

Ханде Догандемир в роли Турхан-султан

Правительство Турхан в качестве валиде-регента при малолетнем сыне продолжалось пять лет. После отстранения от власти, султанша занялась благотворительностью и строительством мечетей.

Настоящий портрет Турхан-султан

Далеко не красавицы: как выглядели последние наложницы султанского гарема — ФОТО

Смотри интересное видео по теме:

Если ты - фанатка "Великолепного века", то наверняка знаешь, что третий сын Хюррем, шехзаде Баязид, прожил всего 36 лет. Вместе с пятью сыновьями его казнили в сентябре 1561 года по приказу отца, султана Сулеймана. Бунтарь Баязид был фаворитом янычар, которым он напоминал своего отца и от которого, по их мнению, унаследовал лучшие качества натуры. Опасаясь конкуренции, Сулейман оказал поддержку Селиму, старшему брату Баязида, тем самым подписав младшему сыну смертный приговор. Как в реальной жизни выглядел Баязид и на кого он был похож - читай в материале.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой