В турецком сериале "Великолепный век" роль валиде-султан сыграла актриса Небахат Чехре. По задумке режиссеров, Хафса-султан должна была быть властной, мудрой, а вместе с тем - красивой женщиной, решающей сложные жизненные ситуации, возникшие в гареме.

Небахат Чехре в роли валиде-султан

Ученые показали, как на самом деле выглядела самая красивая наложница султана Сулеймана I

Как и в сериале, в реальной жизни валиде-султан имела большое влияние на сына-султана. До конца своих лет Хафса-султан старалась помешать Хюррем-султан получить единоличное влияние над Сулейманом I и подавить соперничество между Хюррем и матерью старшего внука Махидевран-султан.

Бюст Хафсы Султан в Манисе, Турция

Описывая внешность валиде-султан, современники отмечали, что мать Сулеймана была "невероятно красива". Некоторые историки полагают, что Хафса-султан была крымчанкой, но вероятнее всего она была европейкой, турчанкой или черкешенкой.

Ученые показали, как на самом деле выглядела легендарная Роксолана

Хафса-султан

Смотри видео по теме:

Напомним, ранее мы писали о том, как выглядела "Роксолана" в юности. В Сети появилось фото, где Мерьем Узерли запечатлена в компании близких людей. Волосы актрисы еще не окрашены в рыжий цвет, а стиль одежды не выдает в Мерьем будущую звезду мирового уровня. Тогда никто и подумать не мог, что роль харизматичной Хюррем-султан принесет Мерьем славу и популярность. Посмотреть фото можно, перейдя по ссылке.

Также читай о том, что турецкий актер Халит Эргенч обрел популярность еще до выхода в свет сериала "Великолепный век". Однако в странах СНГ актер стал известным именно благодаря роли султана Сулеймана. Сейчас Халиту 50 лет. Он женат на актрисе Бергюзар Корель, которая в 2010 году родила ему сына Али. А как он выглядит спустя 10 лет - смотри по ссылке.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой