Младшим сыном и последним ребенком Хюррем-султан был шехзаде Джихангир. Из-за врожденной деформации грудных позвонков мальчик был лишен возможности заниматься спортом, из-за чего позже оказался физически неразвит.

Нелюбимый сын султана Сулеймана: каким был шехзаде Баязид в реальной жизни

В довершение к прочим бедам у него на спине образовался ужасный горб. Из-за недуга и внешнего "уродства" его вычеркнули из списка претендентов на престол. Однако это не поставило крест на жизни шехзаде. Младший сын султана имел немало интересных хобби. Джихангир увлекался каллиграфией и сочинял стихотворения, выбрав для себя творческий псевдоним — Зарифи.

Джихангир

К слову, жители региона, где несколько лет правил Джиганхир, отзывались о нем как о мудром и грамотном санджак-бее. Поговаривали, он мог стать лучшим правителем, нежели его старший брат Селим, взошедший на престол после смерти Сулеймана.

Последний шехзаде Роксоланы и Сулеймана прожил всего 22 года. Легенда гласит, что Джихангир скончался от тоски по старшему брату Мустафе (сыну Махидевран), которого отец казнил за непослушание.

Из-за незначимой роли в истории Османской империи, узнать, как на самом деле выглядел младший сын Роксоланы невозможно, так как его достоверных портретов к нашим дням не сохранилось.

В турецком сериале "Великолепный век" его роль сыграл актер Толга Сарыташ.

Ученые показали, как на самом деле выглядела единственная дочь Роксоланы Михримах

Толга Сарыташ в роли шехзаде Джихангира

Смотри видео по теме:

Напомним, ранее мы писали о том, как выглядела "Роксолана" в юности. В Сети появилось фото, где Мерьем Узерли запечатлена в компании близких людей. Волосы актрисы еще не окрашены в рыжий цвет, а стиль одежды не выдает в Мерьем будущую звезду мирового уровня. Тогда никто и подумать не мог, что роль харизматичной Хюррем-султан принесет Мерьем славу и популярность. Посмотреть фото можно, перейдя по ссылке.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой